Si è svolto a Cervia dal 29 aprile al 5 maggio il 14° campionato nazionale CSI di ginnastica ritmica che ha visto la partecipazione di oltre 1600 ginnaste finaliste in rappresentanza di 91 società sportive provenienti da tutta Italia.

Ottimi i risultati conseguiti dalle nostre ginnaste del settore preagonismo alla loro prima gara nazionale, e di quello agonistico alla loro seconda esperienza.

 CSI Nazionali Cervia GR 00003

A scendere per prime in pedana, le piccole del preagonismo le quali, oltre la grande emozione, hanno dovuto affrontare anche il gruppo di categoria più numeroso LUPETTE e TIGROTTE MEDIUM, al quale hanno preso parte circa 70 atlete.

 

Alys Castagnetti, Sofia Tessaro, Gaia Lucia Venturini, Arianna Dalla Vecchia, Corinna Dalmonego hanno saputo sostenere dei buoni esercizi grazie ai quali alcune di loro sono riuscite a piazzarsi a circa metà classifica.

Beatrice Marchesan che ha gareggiato nella categoria ALLIEVE MEDIUM, ha ottenuto un ottimo 25° posto su 62 partecipanti nella specialità cerchio.

Le atlete più grandi del settore agonistico ottengono risultati più che soddisfacenti, ben sette di loro si piazzano infatti tra le prime dieci nella classifica assoluta.

La coppia Anja Bertolli e Emma Gillain nella 3^ CATEGORIA SUPER ( palla/nastro) si aggiudicano il titolo di (vice)campionesse italiane. Conquistano infatti una splendida medaglia d’argento a pari merito con la 1^ coppia classificata, ma scivolate indietro per l’età, come previsto dal regolamento.

Grande soddisfazione per tutto lo staff di tecnici ed assistenti composto da Aglaia Germozzi, Luana Ganarin, Giulia Marisa, Iris Bertolli, Elisa Forcato e Valeria Mazzaroppi, che hanno potuto veder crescere queste atlete non solo dal punto di vista tecnico, ma anche e soprattutto a livello personale, dimostrando infatti di condividere quelli che sono i reali valori dello sport : amicizia, lealtà, trasparenza, fiducia e correttezza.

Di seguito le classifiche per attrezzo ed assolute:

 

PREAGONISMO:

TIGROTTE MEDIUM

Gaia Venturini 44/70 corpo libero

Arianna Dalla Vecchia 50/70 corpo libero

Corinna Dalmonego 39/70 corpo libero

LUPETTE MEDIUM

Alys Castagnetti 23/53 corpo libero 28/35 palla 19/27 assoluta

Sofia Tessaro 28/53 corpo libero 35/35 palla 25/ 27 assoluta

ALLIEVE MEDIUM

Beatrice Marchesan 42/57 palla 25/62 cerchio 21/32 assoluta

AGONISMO:

TIGROTTE MEDIUM

Giorgia Defilippo 23/70 corpo libero 19/52 cerchio 20/42 assoluta

ALLIEVE LARGE

Isabel Crivellaro 16/46 palla 17/48 cerchio 9/30 assoluta

RAGAZZE LARGE

Francesca Liso 26/44 palla

Bracalente Adele 29/44 palla 25/40 nastro 21/29 assoluta

Bertuzzo Sara 32/44 palla 20/40 nastro 17/29 assoluta

RAGAZZE SUPER

Bertolli Anja 8/18 palla 5/9 nastro 4/9 assoluta

JUNIOR SUPER

Gillain Emma 4/9 cerchio 8/11 nastro 6/8 assoluta

Bernardi Silvia 8/9 cerchio 11/11 nastro 8/8 assoluta

JUNIOR LARGE

Salvadori Martina 33/36 cerchio 24/38 nastro 20/24 assoluta

Bassi Laura 17/38 nastro

SENIOR LARGE

Marchelli Giorgia 11/16 clavette 11/15 fune 8/13 assoluta

COPPIA 2^ CATEGORIA LARGE ( CERCHIO/NASTRO)

Bracalente Adele – Bertuzzo Sara 7/18

COPPIA 3^ CATEGORIA SUPER ( NASTRO/PALLA)

Bertolli Anja/ Gillain Emma 2/6

 CSI Nazionali Cervia GR 00001

CSI Nazionali Cervia GR 00004

CSI Nazionali Cervia GR 00005

CSI Nazionali Cervia GR 00006

CSI Nazionali Cervia GR 00007

CSI Nazionali Cervia GR 00008

CSI Nazionali Cervia GR 00009