L'interruzione degli allenamenti e la lontananza dalla pedana di gara non ha scalfito la grinta delle nostre atlete della Ginnastica Ritmica che attraverso questa immagine vogliono lanciare il loro messaggio positivo.

Forza ragazze!  "ANDRÀ TUTTO BENE"

DISTANTI MA UNITE

Sabato 12 ottobre si sono svolte la seconda prova del Campionato di specialità Gold e la seconda prova del Campionato Individuale Gold Allieve presso la palestra di San Giacomo di Laives.
Anja Bertolli classe 2005 ed Emma Gillain classe 2004 hanno gareggiato al cerchio e alla palla.
Anja Bertolli 3a al cerchio 3a alla palla.
Emma Gillain 2a al cerchio e 4a alla palla.
Qualche imprecisione ha compromesso il punteggio finale delle nostre ragazze ma rimangono comunque ottimi i piazzamenti delle due ginnaste della Società Ginnastica Bolzano Südtirol ASD.

 GR FGI 2a prova specialità gold 20191012 1

Domenica 6 ottobre le atlete della società ginnastica Bolzano Südtirol sezione GAF dell’agonismo hanno svolto la Prima prova Allieve C1 Gold.

Si sono classificate prime nel trentino Alto Adige e seconde nel Triveneto. Bellissima squadra!

Bravissime tutte e tre le componenti della squadra: Giada Pocorobba, Javiera Romani, Rachele Scazziota insieme ai tecnici / allenatori Catalina e Vladimir Barbu

1a prova Allieve C1 Gold 06 10 2019 1

Sabato 21 settembre pomeriggio si sono svolte la 1a prova del Campionato di Specialità Gold e la 1a prova del Campionato Individuale Gold Allieve a Limone sul Garda.
Due le ginnaste della Societa’ Ginnastica Bolzano Südtirol ASD che hanno gareggiato al cerchio e alla palla: Anja Bertolli classe 2005 e Emma Gillain classe 2004.
Ottimi i risultati ottenuti:
Anja Bertolli 2a al cerchio e 2a alla palla
Emma Gillain 3a al cerchio e 3a alla palla
Complimenti vivissimi dalle tecniche che le hanno viste migliorare di giorno in giorno in questo ultimo anno.

 GR Prima Prova Gold 21 settembre 2019 Limone img1

Seconda edizione dello "Sport Festival"....PRESENTI!!

Sabato 14 e domenica 15 settembre veniteci a trovare numerosi allo stand 67 ai Prati del Talvera.

Potrete conoscerci, avere informazioni sulla nostra società e sulle attività che proponiamo.

Sabato 14 ore 17.15 esibizione delle atlete e atleti del gruppo agonistico di ginnastica artistica femminile e maschile.

Domenica15 ore 17.30 esibizione di ginnastica ritmica con le ginnaste agoniste della nostra società.

Guarda la mappa dello "Sport Festival"

 

 

 

Saggio di fine anno al palasport di Via Resia sabato 11 maggio per la S.G. Bolzano Südtirol, giovane società nata due anni fa, che ha visto la partecipazione di circa 150 atleti ed oltre 650 spettatori.

Grande festa per questa società e per tutte le ginnaste ed i ginnasti che si sono potuti esibire dimostrando a parenti ed amici il lavoro fatto nel corso dell’anno.

Saggio 2019 gruppo

Presente alla manifestazione anche l’assessore comunale allo sport Angelo Gennaccaro.

L’apertura d’effetto è stata eseguita dalla sezione agonistica della ginnastica artistica femminile, con la cornice dell’agonismo della ritmica con i loro piccoli attrezzi: nastri, palle, cerchi, funi e clavette.

Si è svolto a Cervia dal 29 aprile al 5 maggio il 14° campionato nazionale CSI di ginnastica ritmica che ha visto la partecipazione di oltre 1600 ginnaste finaliste in rappresentanza di 91 società sportive provenienti da tutta Italia.

Ottimi i risultati conseguiti dalle nostre ginnaste del settore preagonismo alla loro prima gara nazionale, e di quello agonistico alla loro seconda esperienza.

 CSI Nazionali Cervia GR 00003

A scendere per prime in pedana, le piccole del preagonismo le quali, oltre la grande emozione, hanno dovuto affrontare anche il gruppo di categoria più numeroso LUPETTE e TIGROTTE MEDIUM, al quale hanno preso parte circa 70 atlete.

La seconda prova del campionato regionale FGI di Ginnastica Artistica  Femminile LB e GAM, che si è svolta a Bressanone il 07.04.2019, si chiude con un ottimo bottino per le nostre atlete/atleti.

Risultati GAF:

Beatrice Cavaliere - prima classificata Silver GAF LB Allieve 1

Emma Benedetti - seconda classificata Silver GAF LB Allieve 2

 

Risultati GAM:

Julian Baldessarini - primo classificato torneo Gam Junior LB

Andrea Cilione - secondo classificato torneo Gam Junior LB

Raffaele Stellin - primo classificato Gam Allievi  2

Leonardo Stellin - primo classificato Gam Allievi  1

FGI SilverLB GAM Bressanone 07.03.2019 00001

Ottimi i risultati ottenuti dalle nostre atlete nella seconda prova silver LA che si è tenuta a Bressanone domenica 07.04.2019.

Di seguito i risultati:

Michelle Chirumbolo - 1° posto categoria allieve2
Vanessa Edward - 4° posto categoria allieve2
Gaia Mazzarano - 2° posto categoria allieve4
Jeanna Marchisella - 3° posto categoria allieve4
Stefania Karnutsch - 4° posto categoria junior1

Soddisfatti i tecnici per le prestazioni in gara.

 FGI SilverLA Bressanone 07.03.2019 00001

Anja Bertolli dopo l’intensa mattinata di gara CSI si è diretta a Riva del Garda per affrontare la seconda prova FGI del Torneo Individuale Gold di ginnastica ritmica.
Dopo l'ottimo secondo posto ottenuto nella prima prova, questa volta si è classificata quarta nella categoria junior con gli attrezzi cerchio e clavette. Nonostante Anja gareggiasse senza le sue compagnie di squadra, impegnate nella gara CSI, ha portato a casa un buon risultato. Un grande esempio di rispetto verso il lavoro svolto negli ultimi mesi, fatto di sacrifici e a volte di qualche boccone un po’ amaro.

Brava Anja.

Anja02

Ottimi piazzamenti alla gara regionale CSI svoltasi il 31 marzo al centro sportivo Mario Zorzi di Mattarello TN.

La squadra GR al completo è entrata in pedana con grinta e determinazione portando a casa ottimi piazzamenti.

 CSI GR 30.03.2019 podi16

Sabato 9 e domenica 10 marzo al Palasport di Bolzano si sono svolte le gare del Campionato Regionale CSI GAM e GAF.

Due giorni intensi di gare con numeroso podi per le nostre atlete e i nostri atleti.

 Di seguito i podi:

- Sabrina Cavaliere prima classificata nella categoria Super A negli assoluti e prima al minitrampolino;

- Beatrice Cavaliere prima e Emma Benedetti terza al minitrampolino categoria Top Level Allieve 1

- Beatrice Cavaliere prima negli assoluti e Emma Benedetti seconda agli assoluti categoria Top Level Allieve 1

- Asia Pocorobba seconda a trampolino Top Level e prima agli assoluti Top Level

- Manuel Tabarelli primo posto nella gara specialità minitrampolino e secondo posto negli assoluti

- Raffaele Stellin primo nella specialità minitrampolino e terzo negli assoluti GAM

- Alessandro Cavalli terzo nella specialità minitrampolino e primo negli assoluti GAM

- Primo posto per Leonardo Stellin, secondo posto per Erik Griggio e terzo posto per Lorenz Niederwanger negli assoluti e nella specialità di minitrampolino

- Terzo posto per Andrea Cilione negli assoluti e nella specialità di minitrampolino

 CSI Regionale GAF e GAM 09 10.03.2019 1

Domenica 3 Marzo le ragazze del settore GR, del preagonismo e dei corsi GR hanno partecipato alla gara del Campionato Interprovinciale CSI a Mattarello TN, raggiungendo grandi traguardi.

La squadra agonistica GR ha visto impegnate tutte le sue atlete anche con la new-entry Silvia. Tutte loro hanno portato a casa ottimi risultati con molti miglioramenti nei punteggi.

Gara Interprovinciale CSI GR 03.03.2019 800px

Oggi, sabato 2 marzo 2019, al Palasport di Bolzano si è disputata la prima prova del campionato FGI Silver GAF LC e LD.

Ottima prova  della nostra atleta Sabrina Cavaliere che si è classificata prima nella categoria LD Junior 2.

Brava Sabrina!

 

 FGI Silver LD Bolzano 02.03.2019 6

Oggi, domenica 24 febbraio 2019 a Bressanone, si è tenuta la prima gara federale della stagione, categorie LA e LB maschile e femminile.


Tra le ragazze del circuito LA si aggiudicano il podio, nei loro rispettivi anni, Michelle Chieumbolo e Gaia Mazzarano.
Nel circuito LB si aggiudica il secondo posto Emma Benedetti.

Per quanto riguarda i maschi della GAM di seguito i risultati:


Categoria LB anno 2010
Primo posto per Lorenz Niederwanger


Categoria LB anno 2008
Primo Stellin Raffaele
Secondo Cavalli Alessandro


Categoria LB
Primo posto Stellin Leonardo


Categoria LB
Primo posto Andrea Cilione
Secondo posto Julian Baldessarini

1a prova FGI Bressanon LA e LB 2019.02.24 1